Potencia de las estaciones de energía portátiles: GEYOTO N300 y N1000 explicadas

Antes de conectar un refrigerador, una computadora portátil, un enrutador o un grupo de dispositivos más pequeños, el vataje le indica si una estación de energía portátil puede soportar la carga. El vataje de una estación de energía portátil es más fácil de entender cuando la potencia nominal, la potencia máxima, la entrada de carga y la capacidad de la batería se tratan como especificaciones separadas. La GEYOTO N300 ofrece una potencia de salida de onda sinusoidal pura nominal de 300W con una potencia máxima de 500W. La N1000 ofrece una potencia de salida de onda sinusoidal pura nominal de 1800W con una potencia máxima de 3000W. Para la compatibilidad de dispositivos, las cifras clave de salida son 300W nominales / 500W pico para la N300 y 1.800W nominales / 3.000W pico para la N1000. La entrada de carga debe evaluarse por separado de la salida del aparato.

Comparación de vataje de las estaciones de energía portátiles GEYOTO N300 y N1000

Haga clic en la imagen para comprar ahora


¿Qué significa el vataje de una estación de energía portátil?

El vataje de una estación de energía portátil describe la cantidad de carga eléctrica que la unidad puede suministrar en un momento dado.

Tres especificaciones influyen en la decisión:

  • La potencia nominal es la potencia disponible durante el funcionamiento continuo normal.
  • La potencia máxima es una potencia adicional breve para la demanda de arranque.
  • La capacidad de la batería es la energía almacenada disponible a lo largo del tiempo.

Una estación de energía de 300W puede soportar uno o varios dispositivos cuando su carga de funcionamiento combinada se mantiene dentro de los 300W. Agregar más enchufes no aumenta la potencia nominal total de la estación.

La potencia máxima, a veces llamada potencia de sobretensión, ayuda cuando el equipo consume brevemente más electricidad al arrancar. Los refrigeradores, bombas, compresores y algunas herramientas pueden tener una demanda de arranque más alta que su carga de funcionamiento normal. La potencia máxima no es una clasificación de funcionamiento continuo.

La capacidad de la batería se mide en vatios-hora en lugar de vatios. La Administración de Información de Energía de EE. UU. (U.S. Energy Information Administration) define los vatios como la potencia medida en un momento específico y los vatios-hora como la energía utilizada a lo largo del tiempo. La distinción práctica es simple: los vatios ayudan a determinar qué puede funcionar, mientras que los vatios-hora ayudan a estimar cuánto tiempo puede funcionar.


¿Cuáles son las clasificaciones de vataje de la N300 y la N1000?

La capacidad, la potencia de salida normal, la potencia de salida máxima, la potencia del lado de entrada y el número de conexiones describen cada una una parte diferente del sistema.

Especificación GEYOTO N300 GEYOTO N1000
Capacidad de la batería 256 Wh 1024 Wh
Salida de CA nominal Onda sinusoidal pura de 300W Onda sinusoidal pura de 1800W
Potencia máxima 500W 3000W
Entrada de carga de CA Hasta 250W Hasta 1.500W
Puertos y conexiones Hasta 12 puertos y conexiones versátiles, incluyendo 9 puertos de salida 18 puertos en total, incluyendo 13 puertos de salida

La N300 ofrece 300W de potencia de salida de onda sinusoidal pura nominal, con hasta 500W de potencia máxima para demandas de arranque breves. La N300 ofrece 300W de potencia de salida de onda sinusoidal pura nominal, con hasta 500W de potencia máxima para demandas de arranque breves. Para la recarga, las especificaciones actuales del producto enumeran una entrada de carga de CA de hasta 250W y una entrada solar de hasta 140W.

La N1000 ofrece 1800W de potencia de salida de onda sinusoidal pura nominal, con hasta 3000W de potencia máxima para demandas de arranque breves. La N1000 ofrece 1.800W de potencia de salida de onda sinusoidal pura nominal, con hasta 3.000W de potencia máxima para demandas de arranque breves. Para la recarga, las especificaciones actuales del producto enumeran una entrada de carga de CA de hasta 1.500W y una entrada solar de hasta 800W. La unidad tiene 18 puertos en total, incluyendo 13 puertos de salida.


¿Por qué los vatios de entrada y salida son fáciles de confundir?

Tanto la entrada como la salida se miden en vatios, pero describen la energía que se mueve en direcciones opuestas.

La potencia de salida le indica cuánta energía puede suministrar la estación al equipo conectado. La potencia de entrada describe la rapidez con la que las fuentes de carga compatibles pueden enviar energía de vuelta a la batería.

Por ejemplo:

  • Salida de CA nominal N300: 300W
  • Potencia máxima N300: 500W
  • Entrada de carga de CA N300: hasta 250W
  • Entrada solar N300: hasta 140W
  • Salida de CA nominal N1000: 1.800W
  • Potencia máxima N1000: 3.000W
  • Entrada de carga de CA N1000: hasta 1.500W
  • Entrada solar N1000: hasta 800W

Leer cada número de vataje junto con su etiqueta evita que las especificaciones de carga se confundan con la capacidad de funcionamiento del aparato.

¿Cómo se comprueba si un dispositivo funcionará?

Compruebe el vataje de funcionamiento, la demanda de arranque, la carga combinada y el tipo de conexión antes de elegir una estación de energía.

1. Encuentre el vataje de funcionamiento del dispositivo

El vataje de funcionamiento es la potencia que utiliza un dispositivo durante su funcionamiento normal.

Compruebe la placa de identificación, el manual del usuario o el consumo de energía medido. Los gráficos genéricos de electrodomésticos pueden proporcionar estimaciones aproximadas, pero el consumo real cambia con el modelo, la configuración, la antigüedad y el modo de funcionamiento.

Una computadora portátil puede consumir relativamente poca energía durante la navegación web básica, y luego usar más al cargar y ejecutar software exigente. Un ventilador también puede consumir más a su velocidad más alta.

2. Compruebe su demanda de arranque

La demanda de arranque es un breve aumento de potencia cuando un motor o compresor se enciende.

Un refrigerador puede tener una carga de funcionamiento modesta pero requerir sustancialmente más energía cuando el compresor arranca. Su carga normal debe permanecer dentro de la potencia nominal, mientras que el requisito de arranque debe permanecer dentro de la potencia máxima.

3. Añada dispositivos que funcionarán juntos

La potencia nominal se aplica a la carga combinada en todas las conexiones activas.

Un enrutador, una computadora portátil y una luz LED pueden funcionar cada uno por separado, pero sus vatios aún deben sumarse cuando funcionan juntos. Deje algo de margen de funcionamiento en lugar de construir un grupo de dispositivos que se encuentre exactamente en el límite de salida.

4. Confirme la conexión y el protocolo

Una clasificación de vataje adecuada no significa automáticamente que el dispositivo pueda conectarse correctamente.

Compruebe si el equipo requiere:

  • Una toma de CA
  • Suministro de energía USB-C
  • USB-A
  • Una toma de vehículo
  • Un voltaje o adaptador específico

La calidad del cable y los protocolos de carga también pueden afectar la velocidad de carga y la compatibilidad.


¿Cómo se traduce el vataje en la estación de energía adecuada?

Una vez que conozca la carga de funcionamiento combinada y la demanda de arranque más alta, compare esas cifras con un rango de salida adecuado.

Una estación de clase 300W se enfoca en pequeños componentes electrónicos y elementos esenciales de baja potencia verificados. Una estación de clase 1800W proporciona más espacio para electrodomésticos y varios dispositivos que funcionan juntos. Los GEYOTO N300 y N1000 representan esos dos casos de uso.

¿Cuándo es suficiente una estación de energía de clase 300W?

Una estación de energía de clase 300W se adapta a listas de dispositivos centradas en comunicación, iluminación, trabajo portátil y pequeños aparatos electrónicos.

Teléfonos, tabletas, enrutadores Wi-Fi, cámaras, luces LED y muchas computadoras portátiles pueden encajar en esta categoría. La combinación exacta aún debe permanecer dentro del límite de salida total.

GEYOTO N300 — Coger y listo

La N300 combina una batería de 256Wh con una salida de onda sinusoidal pura nominal de 300W y una salida máxima de 500W. Sus nueve puertos de salida admiten múltiples dispositivos más pequeños cuando su demanda continua combinada se mantiene dentro de los 300W.

Este rango de salida es adecuado para:

  • Respaldo diario de pequeños dispositivos
  • Trabajo remoto y comunicación
  • Viajes cortos de camping
  • Cámaras y dispositivos electrónicos portátiles
  • Iluminación LED
  • Computadoras portátiles compatibles

Los aparatos de calefacción y cocina de alto vataje generalmente quedan fuera de este rango. La N300 está diseñada para la portabilidad y el soporte de dispositivos esenciales en lugar de cargas domésticas más grandes.

¿Cuándo se necesita una estación de energía de clase 1800W?

Una estación de energía de clase 1800W se vuelve relevante cuando la lista de dispositivos incluye cargas de funcionamiento más altas, demanda de arranque del motor o varios elementos esenciales que necesitan funcionar juntos.

Un refrigerador, un enrutador, luces, teléfonos, ventiladores y herramientas seleccionadas pueden encajar en este rango de salida después de verificar sus especificaciones individuales. Una mayor salida disponible crea flexibilidad, pero todo el equipo conectado aún comparte el mismo límite general.

GEYOTO N1000 — Todo en uno: una estación. Completamente cargada.

La N1000 combina una capacidad de 1024 Wh con una salida de onda sinusoidal pura nominal de 1800 W y una salida máxima de 3000 W. Sus 18 puertos en total, incluidos 13 puertos de salida, proporcionan varias opciones de conexión para equipos compatibles para el hogar, camping, vehículos recreativos y móviles.

Este rango de salida es adecuado para:

La carga continua combinada debe permanecer dentro de los 1800W. El equipo motorizado también debe permanecer dentro del límite máximo de 3000W al arrancar.


¿Un vataje más alto significa un tiempo de funcionamiento más largo?

Un vataje de salida más alto no significa automáticamente un tiempo de funcionamiento más largo porque la salida y la capacidad miden características diferentes.

La potencia de salida determina qué cargas puede soportar el inversor. La capacidad de la batería influye en el tiempo que pueden funcionar esas cargas.

La N1000 tiene más energía almacenada y un límite de salida más alto que la N300, pero el tiempo de funcionamiento aún depende del equipo conectado. Un enrutador puede funcionar mucho más tiempo que un aparato de alta potencia con la misma batería. Los refrigeradores también se encienden y apagan en lugar de consumir una cantidad fija continuamente. Si está comparando la capacidad en lugar de la potencia de salida, nuestra guía de tiempo de funcionamiento de respaldo para el hogar de 1024Wh explica lo que una batería de 1024Wh puede soportar en dispositivos domésticos comunes.


¿Qué puede cambiar el rendimiento en el mundo real?

El rendimiento en el mundo real varía porque las baterías y los dispositivos conectados no funcionan en condiciones perfectamente fijas.

Los factores comunes incluyen:

  • Pérdidas por conversión de CA
  • Configuración y modos de funcionamiento del dispositivo
  • Ciclos del compresor del refrigerador
  • Varios dispositivos arrancando a la vez
  • Temperaturas altas o bajas
  • Limitaciones de cables y adaptadores
  • Negociación del protocolo de carga USB
  • Intensidad solar, sombra y ángulo del panel

Deje un margen de funcionamiento por debajo de la potencia nominal. Al probar varios dispositivos, inicie primero el equipo con la mayor demanda de arranque y luego agregue cargas de menor potencia mientras monitorea la salida total.

Un vataje coincidente no garantiza el mismo tiempo de funcionamiento o rendimiento en todos los modelos de electrodomésticos.


Elija de la lista de dispositivos, no el número más grande

Enumere los dispositivos que operarán juntos antes de seleccionar un modelo.

Para teléfonos, un router, una computadora portátil, cámaras e iluminación LED dentro de una carga combinada de 300W, la N300 ofrece una opción compacta. Para refrigeración, varios elementos esenciales del hogar o equipos de mayor potencia dentro de un límite nominal de 1800W, la N1000 ofrece más espacio de salida.

La decisión debe provenir de la lista de dispositivos reales, no de la especificación que muestre el número más grande.


Preguntas frecuentes

¿Qué puede alimentar una estación de energía portátil de 300W?

Puede alimentar dispositivos compatibles cuya demanda continua combinada se mantenga dentro de los 300W. Los ejemplos típicos incluyen teléfonos, enrutadores, cámaras, luces LED y algunas computadoras portátiles.

¿Es la potencia máxima lo mismo que la potencia nominal?

No. La potencia nominal es el límite de funcionamiento continuo normal. La potencia máxima proporciona un breve soporte para la demanda de arranque.

¿Una batería de 1024Wh proporciona 1024W de salida?

No. Los vatios-hora miden la energía almacenada, mientras que los vatios miden la salida. La N1000 combina una capacidad de 1024Wh con una salida nominal de 1800W.

¿Pueden funcionar varios dispositivos al mismo tiempo?

Sí, siempre que su vataje de funcionamiento combinado y su demanda de arranque se mantengan dentro de los límites de la estación y las conexiones necesarias estén disponibles.

¿Cuál es la diferencia entre la salida de CA y la entrada de carga?

La salida de CA describe la energía disponible para los electrodomésticos y dispositivos electrónicos compatibles. La entrada de carga describe la energía utilizada para recargar la batería. Por ejemplo, la N1000 proporciona 1.800W de salida de CA nominal con 3.000W de salida máxima, mientras que sus especificaciones de producto actuales enumeran hasta 1.500W de entrada de carga de CA.


Lea cada número de vataje con su etiqueta

La potencia nominal le indica lo que puede seguir funcionando. La potencia máxima admite una breve demanda de arranque. El vataje del lado de entrada describe la energía que entra en la estación, mientras que los vatios-hora describen la energía almacenada. Para GEYOTO, la elección de salida central es 300W versus 1800W, no simplemente el número más grande que se muestra.