Explicación de las especificaciones de GEYOTO N300 y N1000: Ciclos, Carga y Puertos

Comprar una estación de energía portátil generalmente significa comparar una larga lista de números: vatios-hora, vatios nominales, vatios pico, recuentos de ciclos, tiempos de carga y recuentos de puertos. Cada cifra responde a una pregunta diferente.

Una clasificación de 1800W le indica la potencia de salida continua que una unidad puede proporcionar, pero no cuánto durará la batería. Una clasificación de 4,000 ciclos describe la durabilidad a largo plazo de la batería, pero no la rapidez con la que la unidad se recarga. El número de puertos también importa, aunque los tipos de puertos y sus límites individuales suelen ser más útiles que el número principal.

Las GEYOTO N300 y N1000 están construidas para diferentes necesidades de energía. Comprender cómo funcionan sus especificaciones de capacidad, carga, batería y conexión facilita la elección entre una configuración compacta para el día a día y un sistema de respaldo doméstico de mayor capacidad.

N300 and N1000 Portable Power Station

Haz clic en la imagen para comprar ahora

Especificaciones del GEYOTO N300 vs N1000 de un vistazo

Especificación GEYOTO N300 GEYOTO N1000
Capacidad de la batería 256Wh 1,024Wh
Química de la batería LiFePO4 LiFePO4
Salida de CA nominal 300W 1,800W
Salida de CA pico 500W 3,000W
Puertos de salida 9 13
Tomas de CA 3 4
USB-C 3 puertos, hasta 65W 4 puertos, hasta 140W
USB-A 1 puerto 2 puertos
Carga inalámbrica 25W 25W
Entrada solar Hasta 140W Hasta 800W
Conmutación UPS <10ms <10ms
Ciclo de vida de la batería 4,000 ciclos 4,000 ciclos
Peso del producto* 7.72 lb / 3.5 kg (El peso del producto excluye la armadura de silicona) 25.57 lb / 11.6 kg (El peso del producto excluye la armadura de silicona)

¿Por qué especificaciones de potencia similares describen funciones diferentes?

Las especificaciones de potencia describen diferentes partes del rendimiento de una estación de energía portátil, por lo que la potencia de salida nominal y la potencia de salida máxima no deben tratarse como intercambiables.

  • Potencia de salida nominal es la potencia de CA continua disponible para equipos conectados compatibles.
  • Potencia de salida máxima describe la breve potencia más alta disponible para la demanda de arranque de aparatos con motores o compresores.
  • Capacidad de la batería, medida en vatios-hora (Wh), describe la energía almacenada en lugar de la potencia de salida.
  • Especificaciones de carga describen cómo se puede recargar la estación de energía y deben leerse por separado de las clasificaciones de salida.

Para el N300, las cifras clave de salida de CA son 300W de salida nominal y 500W de salida máxima. Para el N1000, son 1,800W de salida nominal y 3,000W de salida máxima.

¿Cómo se aplican las potencias de salida nominal y máxima al N300 y N1000?

El N300 proporciona 300W de salida nominal de onda sinusoidal pura con 500W de salida máxima para una breve demanda de arranque.

El N1000 proporciona 1800W de salida nominal de onda sinusoidal pura con 3000W de salida máxima. Ese rango más alto soporta aparatos más grandes y más dispositivos simultáneos, siempre que la carga continua combinada se mantenga dentro de los 1800W.

La potencia de salida máxima es más importante para equipos con motor. Un refrigerador, bomba, ventilador o herramienta eléctrica puede consumir mucha más energía al arrancar de la que usa durante el funcionamiento constante.


¿Qué significan realmente 256Wh y 1024Wh?

El tiempo de funcionamiento cambia significativamente con la potencia del dispositivo. Por ejemplo, el N300 proporciona tiempos de funcionamiento de referencia de aproximadamente 20.5 horas para una luz LED de 10W, 4.3 horas para un router Wi-Fi de 48W y 2.3 horas para una máquina CPAP de 90W. El N1000 proporciona aproximadamente 81.9 horas, 17.1 horas y 9.1 horas para las mismas cargas respectivas.

Estas cifras son referencias de planificación en lugar de tiempos de ejecución garantizados. El rendimiento real puede variar con la configuración del dispositivo, la demanda de arranque, la temperatura, las condiciones de funcionamiento y otros factores del mundo real.

Para una mirada más detallada a lo que este tamaño de batería puede soportar durante un apagón, consulte nuestra guía de tiempo de ejecución de respaldo doméstico de 1024Wh.

¿Qué significa "4,000 ciclos" para la vida útil de la batería?

4,000+ Cycles

Haz clic en la imagen para comprar ahora


Un ciclo de batería representa un equivalente de descarga y recarga completa en lugar de simplemente una vez que la estación de energía se conecta.

El uso parcial puede acumularse con el tiempo. Por ejemplo, dos descargas del 40% equivalen aproximadamente a 0.8 de un ciclo completo.

Tanto el N300 como el N1000 utilizan baterías LiFePO4 con una capacidad nominal de 4,000 ciclos. La química LiFePO4 es adecuada para la carga y descarga repetidas, mientras que el sistema de gestión de batería incorporado ayuda a gestionar las condiciones de funcionamiento, como la carga, la descarga, la temperatura y la protección eléctrica.

Alcanzar el número de ciclos nominal no significa que la batería deje de funcionar de repente. La capacidad de la batería disminuye gradualmente a medida que la batería envejece y acumula ciclos.

Para los usuarios que no completan un ciclo completo de batería todos los días, 4,000 ciclos pueden soportar años de uso regular de respaldo, viajes y actividades al aire libre.

Para obtener más información sobre las diferencias entre las químicas de las baterías, consulte Batería LFP vs NMC: La mejor opción para estaciones de energía portátiles.


¿Qué tan rápido se recargan el N300 y el N1000?

La carga de CA proporciona los tiempos de recarga más rápidos y predecibles para ambos modelos.

El N300 alcanza una carga completa en aproximadamente 1.4 horas. Su compacta batería de 256Wh y su rápida recarga de CA facilitan la recarga entre viajes cortos, sesiones de trabajo o interrupciones temporales.

El N1000 alcanza el 80% en aproximadamente 43 minutos y una carga completa en unos 68 minutos a través de CA. Esta velocidad de recarga líder en su clase es especialmente útil cuando la ventana de preparación es corta, como antes de un corte de energía programado o una tormenta inminente.

La velocidad de carga también afecta la rapidez con la que una estación puede volver a funcionar después de soportar varios dispositivos. Una batería grande ofrece más energía almacenada, pero una recarga lenta puede convertirse en una limitación cuando la unidad necesita ser utilizada de nuevo el mismo día.

La carga solar ofrece otra opción lejos de una toma de corriente:

  • El N300 admite hasta 140W de entrada solar.
  • El N1000 admite hasta 800W de entrada solar.

Los resultados solares dependen de la potencia del panel, la luz solar, la nubosidad, la temperatura, la sombra y el ángulo del panel. La clasificación de entrada es la potencia máxima que la estación puede aceptar, no una garantía de que un panel entregará esa cantidad durante todo el día.


¿Cuántos puertos de salida tienen el N300 y el N1000?

El recuento de puertos es más útil cuando refleja las conexiones que realmente pueden suministrar energía a los dispositivos.

El N300 proporciona nueve puertos de salida, mientras que el N1000 proporciona 13 puertos de salida. El N1000 también ofrece más conexiones de CA y USB-C para configuraciones de múltiples dispositivos más grandes.

N300 and N1000’s Ports Support

Haz clic en la imagen para comprar ahora

Especificación del puerto N300 N1000
Puertos totales o versátiles Hasta 12 18
Puertos de salida 9 13
Tomas de CA 3 4
USB-C 3, hasta 65W 4, hasta 140W
USB-A 1 2
Salida para coche/CC 1 1
Salida XT60 — 1
Carga inalámbrica Qi2.2 25w Qi2.2, 25W

El número de conexiones físicas no aumenta la potencia de salida nominal general de la estación. Cada salida activa sigue extrayendo del mismo límite continuo de 300W o 1800W.

Ambos modelos también incluyen carga inalámbrica superrápida de 25W para dispositivos compatibles. La carga inalámbrica ofrece una opción cómoda sin cables, mientras que la carga USB-C con cable puede ser más eficiente cuando la velocidad de carga máxima es importante.

¿Todos los puertos USB-C tienen la misma potencia?

Los puertos USB-C pueden tener diferentes límites de salida, incluso cuando los conectores parecen idénticos.

El N300 admite una salida USB-C de hasta 65W, lo que es adecuado para teléfonos, tabletas y muchos ordenadores portátiles más ligeros. El N1000 admite una salida USB-C de hasta 140W para ordenadores portátiles, drones y otros dispositivos USB-C de mayor demanda compatibles.

Verifique la clasificación asignada al puerto específico en lugar de asumir que cada conexión USB-C proporciona el vataje más alto indicado. La velocidad de carga también depende del cable y del protocolo de carga compatible del dispositivo receptor.

Cuando varias salidas están activas a la vez, el límite total del sistema y las reglas de uso compartido de puertos siguen aplicándose.


¿Qué significan las especificaciones del UPS?

Un tiempo de conmutación de UPS de menos de 10 ms ayuda a que los dispositivos electrónicos compatibles sigan funcionando a pesar de una breve pérdida de energía de la red.

Tanto el N300 como el N1000 admiten la conmutación de UPS en menos de 10 milisegundos. Esto puede ser útil para routers, ordenadores, equipos de comunicación y otros dispositivos electrónicos compatibles que se benefician de una rápida alimentación de respaldo.

Para el compacto N300, la función respalda su posicionamiento "Coger y llevar" al combinar una batería de respaldo portátil con la continuidad para pequeños dispositivos esenciales.

Para el N1000, la misma conmutación rápida respalda el concepto "Todo en uno: una estación. Completamente cargada." al añadir continuidad de respaldo a un sistema de mayor capacidad con más opciones de salida.

La función UPS de una estación de energía portátil no es lo mismo que un sistema de respaldo doméstico completo instalado profesionalmente. La compatibilidad del dispositivo y las instrucciones del fabricante deben verificarse antes de depender de ella para equipos sensibles o médicos.


¿Cómo soporta el N1000 las emergencias de vehículos?

El N1000 incluye una salida XT60 dedicada con una clasificación de 12.6V/30A, hasta 378W, para configuraciones compatibles de arranque de vehículos de 12V.

Esto es independiente de la salida de alimentación estándar para automóvil de 12.6V/10A, que proporciona hasta 126W para accesorios automotrices compatibles. Se requiere un cable de arranque compatible que no se incluye con la estación de energía.

Siga siempre las instrucciones del vehículo y de los accesorios de arranque antes de intentar un arranque.

Si la capacidad de arranque de vehículos forma parte de su decisión, ¿Puede una estación de energía portátil arrancar un coche? explica la diferencia entre cargar la batería de un vehículo y entregar la corriente necesaria para el encendido.

¿Cómo se pueden verificar las especificaciones antes de usarlo?

Leer las etiquetas correctamente es el primer paso. Probar la configuración de su dispositivo real es el segundo.

Consulte las últimas especificaciones del producto o el manual de usuario e identifique cada número por su función: capacidad de la batería, salida de CA nominal, salida de CA pico, entrada de carga o salida específica del puerto.

Utilice la pantalla integrada o la aplicación. El N300 y el N1000 admiten la monitorización en tiempo real, lo que permite a los usuarios comprobar la entrada, la salida y el estado restante de la batería en directo durante el funcionamiento.

Una lectura de salida en tiempo real es más útil que estimar solo a partir de las categorías de dispositivos. Dos ordenadores portátiles, frigoríficos o ventiladores pueden consumir diferentes cantidades de energía, aunque parezcan similares.


¿Qué puede cambiar el rendimiento en el mundo real?

Las especificaciones publicadas describen la capacidad nominal, pero los resultados reales dependen de cómo se utilice el equipo.

  • La pérdida por conversión del inversor reduce la energía utilizable disponible de la capacidad nominal de la batería.
  • Las temperaturas frías o calientes pueden afectar el comportamiento de carga y descarga.
  • Los frigoríficos, bombas, ventiladores y herramientas pueden consumir una corriente de arranque más alta.
  • Varios dispositivos funcionando juntos consumen energía de la batería más rápido que una configuración de un solo dispositivo.
  • La velocidad de carga USB depende de la calidad del cable y la compatibilidad del protocolo.
  • La carga inalámbrica pierde algo de energía durante la inducción.
  • La carga solar cambia con la luz solar, la sombra, las nubes y la posición del panel.

Estos factores no hacen que las especificaciones sean inexactas. Explican por qué una clasificación impresa debe usarse como una línea de base de planificación en lugar de un resultado garantizado para cada dispositivo y entorno.


¿Qué especificaciones son importantes para su caso de uso?

La especificación más importante depende de lo que necesite que haga la estación de energía.

Para teléfonos, computadoras portátiles, cámaras, enrutadores, iluminación y viajes cortos, la portabilidad y las conexiones flexibles de baja potencia a menudo importan más que la salida máxima. La N300 se adapta a este caso de uso con una capacidad de 256 Wh, una salida nominal de 300 W, hasta 12 puertos versátiles, carga inalámbrica de 25 W, una recarga completa en aproximadamente 1,5 horas, conmutación UPS de menos de 10 ms y hasta 140 W de entrada solar.

Su posicionamiento "Grab and Go" refleja ese equilibrio: lo suficientemente compacto para la movilidad diaria, a la vez que admite varios dispositivos electrónicos esenciales.

Para apagones domésticos, refrigeradores, varios dispositivos simultáneos, uso de vehículos recreativos o una ventana de preparación corta, la capacidad, la salida, la velocidad de recarga y una conectividad más amplia se vuelven más importantes. La N1000 combina una capacidad de 1024 Wh, una salida nominal de 1800 W, una salida pico de 3000 W, un total de 18 puertos, incluyendo 13 puertos de salida, carga inalámbrica de 25 W, conmutación UPS de menos de 10 ms y carga de CA del 0 al 80 % en aproximadamente 43 minutos.

Sus celdas LiFePO4 de grado EV, diseño con una vida útil de 10 años, clasificación de más de 4000 ciclos, entrada solar de 800 W y soporte de arranque de vehículos refuerzan su posicionamiento "Todo en Uno: Una estación. Completamente equipada."


Lectura de la hoja de especificaciones con confianza

Use la salida nominal para determinar qué dispositivos pueden funcionar continuamente. Use la salida pico para verificar la demanda breve de arranque. Use los vatios-hora para estimar el tiempo de ejecución, el recuento de ciclos para comprender la durabilidad a largo plazo y el tiempo de carga para juzgar la rapidez con la que la estación puede volver al servicio.

El número de puertos solo es útil cuando el total de puertos, los puertos de salida, los tipos de conexión y los límites por puerto se separan claramente.

Para un vistazo más de cerca a las especificaciones completas de la N300 y la N1000, compare la lista de dispositivos que planea usar con la salida nominal, la capacidad, las conexiones y las opciones de recarga de cada modelo.


Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre la potencia nominal y la potencia pico?

La potencia nominal es la salida continua disponible durante el funcionamiento normal. La potencia pico proporciona un soporte adicional breve cuando se arranca un motor o compresor.

¿Un mayor número de puertos significa que cada dispositivo puede cargarse a máxima velocidad?

No. Cada dispositivo conectado consume del límite de salida general de la estación, y los puertos individuales pueden tener diferentes clasificaciones máximas.

¿Cuánto durarán 4.000 ciclos de batería?

Depende de la profundidad y la frecuencia con la que se descargue la batería. Para los hogares que no completan un ciclo completo todos los días, 4.000 ciclos pueden representar años de uso regular.

¿Qué tan rápido se recarga la N1000?

La N1000 alcanza el 80% en aproximadamente 43 minutos y una carga completa en unos 68 minutos a través de CA.

¿Cuántos puertos tiene la N1000?

ofrece 13 puertos de salida, incluyendo cuatro tomas de CA, cuatro puertos USB-C, dos puertos USB-A, una salida XT60, una salida de alimentación para automóvil y carga inalámbrica de 25 W.

¿Cuántos puertos de salida tiene la N300?

La N300 ofrece nueve puertos de salida, incluyendo tres tomas de CA, tres puertos USB-C, un puerto USB-A, una salida de alimentación para automóvil y carga inalámbrica de 25 W.

¿Pueden la N300 y la N1000 proporcionar respaldo UPS?

Ambos modelos admiten la conmutación UPS de menos de 10 ms para dispositivos electrónicos compatibles.