Un router se apaga durante un breve corte de luz, tu portátil aún necesita una hora más de trabajo y dos teléfonos esperan un cargador. La elección entre GEYOTO N300 y EcoFlow RIVER 3 es realmente una cuestión de qué estación de energía compacta de 300W maneja esas pequeñas cargas diarias de la manera que mejor se adapta a tu rutina.
Ambas son notablemente similares en tamaño básico y almacenamiento de energía. El N300 tiene 256Wh, mientras que el actual RIVER 3 de EE. UU. tiene 245Wh. Ambos proporcionan una salida de CA nominal de 300W, y sus pesos listados difieren en menos de una décima de libra.
Las diferencias significativas aparecen en otros lugares. El RIVER 3 se recarga más rápido desde una toma de corriente. El GEYOTO N300 ofrece más conexiones de salida, carga inalámbrica incorporada de 25W, un límite de entrada solar más alto, una calificación de conmutación UPS publicada más baja y una calificación de vida útil más alta.
Ningún perfil es automáticamente mejor. Lo que importa es qué diferencias realmente notarás.
GEYOTO N300 vs EcoFlow RIVER 3 de un vistazo
Ambas estaciones pertenecen a la misma clase compacta de 300W, pero sus prioridades de carga y conectividad son diferentes.
| Especificación | GEYOTO N300 | EcoFlow RIVER 3 |
|---|---|---|
| Capacidad | 256Wh | 245Wh |
| Salida de CA nominal | 300W | 300W |
| Salida de pico / sobretensión | Pico de 500W | Sobretensión de 600W |
| Conexiones de salida | 9 puertos de salida | Hasta 6 dispositivos |
| Carga inalámbrica | Almohadilla integrada de 25W | No incluida |
| Química de la batería | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Ciclos de vida | 4,000 ciclos | 3,000 ciclos hasta el 80% de capacidad |
| Conmutación UPS | <10ms | <20ms |
| Entrada solar máxima | 140W | 110W |
| Tiempo de recarga de CA | Aproximadamente 1.5 horas | Aproximadamente 60 minutos |
| Peso | 7.72 lb / 3.5 kg* | 7.8 lb |
| Garantía | 5 años | 2 años |
*El peso del N300 excluye la armadura de silicona.
La comparación utiliza los modelos base actuales de EE. UU. Las especificaciones del RIVER 3 incluyen una capacidad de 245Wh, una salida de CA nominal de 300W, una sobretensión de 600W, un UPS de <20ms, una entrada solar de 110W, una carga de CA de 60 minutos, un peso de 7.8 lb y 3,000 ciclos hasta el 80% de capacidad.
¿Qué pueden realmente alimentar estas estaciones de energía de clase 250Wh?
Ambas estaciones son más adecuadas para pequeños aparatos electrónicos y respaldo de corta duración que para electrodomésticos pesados.
Con 256Wh en el N300 y 245Wh en el RIVER 3, se encuentran esencialmente en la misma clase de capacidad de batería. Su salida de CA nominal compartida de 300W las convierte en una combinación más natural para teléfonos, ordenadores portátiles, cámaras, equipos Wi-Fi, iluminación LED, ventiladores pequeños y otros dispositivos electrónicos de baja potencia verificados.
La capacidad y la salida responden a dos preguntas diferentes. Los vatios-hora indican cuánta energía se almacena; los vatios nominales indican si un dispositivo está dentro del rango de salida normal de la estación. Una configuración de router y módem puede consumir relativamente poca energía, mientras que un gran electrodoméstico de calefacción o cocina puede exceder el uso previsto de una estación de 300W incluso cuando queda mucha capacidad de batería.
Eso hace que ambos modelos sean más relevantes para escenarios como:
- Respaldo de router y módem
- Carga de ordenadores portátiles y teléfonos
- Cámaras y baterías de drones
- Iluminación LED
- Ventiladores pequeños
- Respaldo de escritorio o mesita de noche
- Configuraciones cortas de camping y viajes
El posicionamiento de 256Wh del N300 se centra en teléfonos inteligentes, ordenadores portátiles, cámaras, drones, luces LED y routers Wi-Fi en lugar de grandes electrodomésticos.
Una vez que sabes que tus dispositivos encajan en esta clase de 300W, la velocidad de carga, los puertos, la entrada solar y el comportamiento del UPS se convierten en puntos de comparación mucho más útiles.
¿Importan mucho las diferencias de capacidad y peso?
No mucho para la mayoría de los compradores, porque las dos estaciones están lo suficientemente cerca como para que ninguna de las diferencias cambie la forma en que las transportas o utilizas.
La diferencia de capacidad es de solo 11Wh: 256Wh frente a 245Wh. El peso es similarmente cercano, con 7.72 lb para el N300 sin su armadura de silicona y 7.8 lb para el RIVER 3.
Esto significa que elegir basándose únicamente en la capacidad o el peso pierde la mayor parte de lo que diferencia a estos productos.
Un mejor punto de partida es tu lista de dispositivos. Comprueba los requisitos de potencia de la estación de energía portátil, incluyendo la demanda de funcionamiento normal y cualquier carga de arranque, antes de decidir qué características son más importantes.
¿Cómo se comparan sus velocidades de carga de CA?
El RIVER 3 tiene una clara ventaja cuando la carga rápida de pared es la prioridad.
El actual RIVER 3 de EE. UU. puede recargarse del 0 al 100% en aproximadamente 60 minutos, mientras que el N300 tarda aproximadamente 1.5 horas en una recarga completa de CA.
Esa diferencia se vuelve significativa cuando el tiempo es limitado. Si notas que la batería está baja una hora antes de salir de casa, el RIVER 3 te ofrece el tiempo de respuesta más corto.
El RIVER 3 también tiene la cifra de sobretensión publicada más alta con 600W, en comparación con el pico de 500W del N300. Ambos aún comparten una salida de CA nominal de 300W para la planificación normal de dispositivos.
Para alguien que agota la estación repetidamente y quiere el reabastecimiento de CA más rápido posible, la velocidad de recarga es una de las razones más fuertes para inclinarse por el RIVER 3.
¿Qué hay de diferente en sus puertos y conectividad?
El N300 te ofrece más puntos de conexión y añade una opción de carga que el RIVER 3 no incluye: una almohadilla inalámbrica incorporada.
Las nueve conexiones de salida del N300 incluyen:
- 3 tomas de CA
- 3 puertos USB-C
- 1 puerto USB-A
- 1 toma de coche
- 1 almohadilla de carga inalámbrica
Su almohadilla inalámbrica proporciona hasta 25W para dispositivos compatibles. El RIVER 3 actual ofrece dos tomas de CA, dos puertos USB-A, un puerto USB-C y una salida para coche, para un máximo de seis aparatos conectados.
La diferencia es fácil de imaginar en un escritorio. Un router puede permanecer conectado, un ordenador portátil puede usar USB-C, un teléfono puede colocarse en la almohadilla inalámbrica y otro pequeño dispositivo puede cargarse a través de USB-A sin necesidad de añadir inmediatamente una regleta.
Más conexiones no generan una mayor salida total. La carga combinada aún debe permanecer dentro de los límites de potencia admitidos por la estación.
Para alguien que busca específicamente una estación de energía LiFePO4 con carga inalámbrica, esta es una de las diferencias diarias más notables del N300.
¿Qué importa para la propiedad a largo plazo?
La propiedad a largo plazo se reduce a algo más que un número, por lo que la clasificación del ciclo de batería y la garantía se tratan mejor como consideraciones separadas.
Ambos productos utilizan química de batería LiFePO4. Donde difieren es en cuántos ciclos se publican y cuánto tiempo se extiende la cobertura de la garantía.
¿Cómo se comparan sus clasificaciones de ciclo de batería?
El N300 tiene una clasificación de ciclo publicada más alta, con 4.000 ciclos, en comparación con los 3.000 ciclos hasta el 80% de capacidad para el RIVER 3.
Esa diferencia se vuelve más relevante cuando se espera que una estación se cargue y descargue con frecuencia. Alguien que usa un respaldo portátil varias veces a la semana puede preocuparse más por la clasificación del ciclo que un campista que saca la estación unos pocos fines de semana al año.
El recuento de ciclos aún no debe leerse como una predicción exacta de la vida útil. El envejecimiento de la batería varía con la temperatura, las condiciones de almacenamiento, los hábitos de carga, la profundidad de descarga y otros factores operativos.
La conclusión útil es más estrecha: según las especificaciones de ciclo publicadas, el N300 tiene un número más alto.
¿Cómo se compara la cobertura de la garantía?
La cobertura de la garantía es más larga en el N300: 5 años en comparación con 2 años para el RIVER 3 de EE. UU.
La política de garantía actual de EcoFlow para EE. UU. establece el RIVER 3 en 24 meses. La cobertura de garantía actual de GEYOTO para el N300 se extiende a un total de cinco años bajo su programa de garantía.
La garantía y la vida útil miden cosas diferentes. Una garantía define la cobertura bajo los términos aplicables; la vida útil describe la retención de la capacidad de la batería a través del uso repetido.
Para alguien que planea conservar una estación de energía portátil compacta durante varios años, ambas son dignas de consideración, pero por diferentes razones.
¿Qué configuración tiene más sentido para ti?
La mejor opción depende de qué diferencias afectarán tu rutina con mayor frecuencia.
El RIVER 3 puede encajar mejor si:
- La recarga rápida de CA es tu primera prioridad. Alcanza una carga completa en unos 60 minutos.
- La cifra de sobretensión publicada más alta es importante para tu plan de dispositivos.
- La mayoría de las cargas se realizarán desde una toma de corriente.
- Prefieres el enfoque de eficiencia de baja potencia compacto del RIVER 3 para cargas más ligeras.
El N300 puede encajar mejor si:
- Deseas una configuración "coger y listo" para cargas diarias más pequeñas. Con 7.72 lb sin la armadura de silicona, el N300 es lo suficientemente compacto como para moverlo entre un escritorio, un vehículo, un campamento o una configuración para cortes de energía cortos sin renunciar a sus nueve conexiones de salida.
- Conectas regularmente varios dispositivos pequeños a la vez. Nueve conexiones de salida proporcionan mayor flexibilidad.
- La carga inalámbrica integrada para el teléfono te resulta útil.
- La energía solar forma parte de tu rutina de carga normal. El N300 acepta hasta 140W.
- Una cifra de conmutación UPS publicada más baja es importante para tu configuración.
- Esperas ciclos de batería frecuentes o das más importancia a una cobertura de garantía más larga.
Ambos resuelven el mismo problema básico: energía portátil para cargas relativamente pequeñas. Simplemente enfatizan diferentes partes de la experiencia.
El RIVER 3 se inclina hacia una recuperación de CA más rápida. El N300 pone más énfasis en la flexibilidad de conexión, la carga inalámbrica, la capacidad de entrada solar, la respuesta del UPS y las especificaciones de propiedad a largo plazo.
Para alguien que busca una alternativa al EcoFlow RIVER 3, esas diferencias son más útiles que intentar que un producto gane en todos los aspectos.
Preguntas frecuentes
¿El EcoFlow RIVER 3 carga más rápido que el GEYOTO N300?
Sí. El actual RIVER 3 de EE. UU. alcanza una carga completa de CA en aproximadamente 60 minutos, mientras que el N300 tarda aproximadamente 1.5 horas. Eso hace que la velocidad de recarga de CA sea una verdadera ventaja del RIVER 3 cuando la estación necesita pasar con frecuencia de batería baja a lista para usar en un corto período de tiempo.
¿Cuál tiene la garantía más larga?
El N300 tiene una cobertura de garantía más larga, de 5 años, en comparación con los 2 años del actual RIVER 3 de EE. UU. La duración de la garantía es una consideración de propiedad más que una garantía de la vida útil exacta del producto.
¿256Wh son suficientes para hacer funcionar un CPAP durante toda la noche?
Depende de la configuración específica de CPAP, APAP o BiPAP, por lo que no debe asumirse que una batería de 256Wh cubra una noche completa. La humidificación, los tubos calefactados, los ajustes de la terapia, el funcionamiento con CA o CC, las pérdidas por conversión, la temperatura y el estado de la batería pueden cambiar el consumo de energía real.
Para equipos médicos que dependen de la electricidad, confirme el tiempo de funcionamiento y los requisitos de respaldo con el proveedor del equipo o el profesional de la salud y mantenga un plan de emergencia separado en lugar de depender de una sola estación de energía portátil como único respaldo.
¿Alguna de las estaciones incluye carga inalámbrica?
El N300 incluye una almohadilla de carga inalámbrica integrada de 25W, mientras que el actual RIVER 3 de EE. UU. no incluye una salida de carga inalámbrica. Esto proporciona a los teléfonos compatibles una opción de carga sin cables sin ocupar otra conexión USB.
¿Cuántos dispositivos puede alimentar el N300 al mismo tiempo?
El N300 proporciona nueve conexiones de salida para dispositivos compatibles, mientras que el RIVER 3 admite hasta seis aparatos a la vez. En cualquier caso, la demanda combinada debe permanecer dentro de los límites de salida admitidos por la estación.
¿Es el N300 una buena opción para el respaldo del router?
La clasificación de UPS de menos de 10 ms del N300 y las múltiples conexiones de salida hacen que la copia de seguridad del router y la red sea un caso de uso relevante, pero la continuidad real depende del equipo conectado. Compruebe la potencia combinada del router, el módem y cualquier otro hardware de red en lugar de asumir que una especificación de UPS garantiza un funcionamiento ininterrumpido.
Entonces, ¿cuál debería comprar?
Elija el RIVER 3 si la recarga rápida de CA es la diferencia que espera notar con mayor frecuencia.
Su recarga completa de aproximadamente una hora es significativamente más corta que la recarga de 1,5 horas del N300, y su cifra de sobretensión publicada más alta también puede ser importante para algunas configuraciones de dispositivos.
Elija el N300 si su configuración se beneficia más de puertos adicionales, carga inalámbrica integrada de 25 W, mayor entrada solar máxima, una cifra de UPS publicada más baja, una clasificación de batería de 4000 ciclos y una cobertura de garantía más larga.
La capacidad y el peso están demasiado cerca para decidir. Ambos pertenecen esencialmente a la misma clase de uso compacta de 250 Wh / 300 W.
Una configuración de escritorio o de corte de energía corto con un router, una computadora portátil, un teléfono y varios accesorios pequeños puede beneficiarse más de la flexibilidad de conexión. Alguien que necesite repetidamente el tiempo de carga más corto de pared a completo puede preocuparse mucho más por la recarga de CA más rápida del RIVER 3.
La mejor estación de energía compacta de 300 W es aquella cuyas fortalezas coinciden con la forma en que espera usarla con mayor frecuencia.
