La GEYOTO N300 y la Anker SOLIX C300 se encuentran en el mismo punto óptimo práctico: lo suficientemente pequeñas como para llevarlas sin que un viaje se sienta como un trabajo, pero lo suficientemente potentes para un CPAP, un portátil, un router, luces, teléfonos y otros equipos de uso diario. Ambas usan baterías LiFePO4, ambas entregan 300W continuamente, y ambas están diseñadas para camping, energía de respaldo y cortes de corta duración, no para una cocina.
La elección se reduce a cómo la uses realmente. La Anker te ofrece un poco más de capacidad de batería y se recarga más rápido. La GEYOTO te ofrece una plataforma de carga inalámbrica, mayor entrada solar, una carcasa exterior más resistente y una batería clasificada para más ciclos de carga. Ninguna de las dos se lleva la comparación, lo que suele ser una buena señal: estás eligiendo basándote en tus hábitos, no solo en un logotipo.
Comparación rápida
| Especificación | GEYOTO N300 | Anker SOLIX C300 |
|---|---|---|
| Capacidad | 256Wh | 288Wh |
| Salida continua | 300W | 300W |
| Salida pico | 500W | 600W |
| Tipo de batería | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Vida útil de la batería nominal | 4,000 ciclos | 3,000 ciclos |
| Salidas AC | 3 | 3 |
| Puertos USB-C | 3 | 3 |
| Puertos USB-A | 1 | 1 |
| Salida para coche | 1 | 1 |
| Carga inalámbrica | Base Qi2.2 de 25W | No se lista base incorporada |
| Formas de cargar dispositivos | 8 salidas con cable + 1 base inalámbrica | 8 salidas con cable |
| Conmutación UPS | Menos de 10ms | 10ms |
| Entrada solar máxima | 140W | 100W |
| Carga de pared | Aproximadamente 93 minutos para carga completa | Aproximadamente 50 minutos para 80% |
| Peso | 7.72 lbs/3.5 kg (armadura de silicona excluida) | 9.1 lb (4.13 kg) |
| Garantía | 5 años | 5 años |
| Diseño | Armadura de silicona y resistencia a caídas de 50 cm declarada | Carcasa compacta y resistente a impactos |
A primera vista, la C300 parece la mejor opción si lo que más te importa es la carga rápida por pared. La N300 parece más útil si sueles tener una pila de dispositivos en la mesa y no quieres estar cambiando cables.
¿Son los 32Wh adicionales en la Anker un gran problema?
En realidad no, no para la mayoría de la gente.
La SOLIX C300 almacena 288Wh, mientras que la N300 almacena 256Wh. Esos 32Wh adicionales son reales, pero no son suficientes para colocar a la Anker en una categoría diferente. Podrían darte unas cuantas cargas extra para el teléfono, un poco más de tiempo en un portátil o algo de tiempo de funcionamiento adicional para un ventilador pequeño.
Tomemos como ejemplo un portátil de 60W. En el mundo real, ninguna unidad entregará su capacidad nominal completa a través de una toma de CA porque se pierde energía durante la conversión. La Anker podría extender un poco tu tiempo de funcionamiento, pero no convertirá de repente una sesión de trabajo de tres horas en una de todo el día.
Por eso la capacidad no es el factor decisivo aquí. Si solo estás cargando un teléfono y encendiendo una luz, probablemente no notarás la diferencia. Si estás alimentando varias cosas a la vez, la disposición de los puertos y las opciones de carga importan más que 32Wh en una hoja de especificaciones.
Salida: Básicamente un empate para el equipo de uso diario
Ambas estaciones proporcionan 300W de salida continua. Eso es suficiente para lo habitual:
- Teléfonos, tabletas y cámaras
- Portátiles y monitores
- Routers y módems Wi-Fi
- Luces LED y linternas frontales
- Ventiladores pequeños
- Muchas máquinas CPAP
- Electrónica pequeña durante el camping o un apagón
Ninguna de las dos está diseñada para aparatos de alta potencia. Una cafetera, un hervidor eléctrico, un calefactor, un secador de pelo o un frigorífico de tamaño completo excederán el límite o agotarán la batería muy rápidamente. Estas son centrales eléctricas pequeñas, y eso no es una crítica, es simplemente el nicho en el que se encuentran.
La SOLIX C300 tiene una potencia máxima de 600W, en comparación con los 500W de la N300. Eso le da a Anker un poco más de margen para el breve pico de potencia que algunos dispositivos con motor necesitan al arrancar. Aún así, para portátiles, máquinas CPAP, iluminación y equipos de carga, es poco probable que notes la diferencia.
Puertos y carga inalámbrica
Aquí es donde la N300 empieza a diferenciarse.
Ambas unidades te ofrecen tres tomas de CA, tres puertos USB-C, un puerto USB-A y una toma de coche. Así que, si te fijas estrictamente en las conexiones por cable, la configuración es casi idéntica.
La N300 añade una plataforma de carga inalámbrica de 25W en la parte superior. No es un puerto físico, pero es una forma más de cargar algo sin tener que renunciar a un cable o una toma de corriente.
Parece poco hasta que te imaginas la configuración habitual de un camping o un apagón: un portátil conectado a USB-C, una pequeña luz con alimentación de CA, una batería de cámara cargándose y un teléfono apoyado encima de la unidad. Con la N300, el teléfono no necesita competir por un puerto USB.
Duración de la batería: La N300 tiene mejor clasificación a largo plazo
Ambas estaciones de energía utilizan celdas de batería LiFePO4, que son adecuadas para la energía de respaldo portátil porque están diseñadas para soportar más ciclos de carga que las configuraciones de iones de litio más antiguas.
La N300 está clasificada para 4,000 ciclos. La SOLIX C300 está clasificada para 3,000 ciclos.
Eso no significa que la N300 durará exactamente un tercio más en todas las situaciones. La vida útil de la batería depende del calor, los hábitos de almacenamiento, la profundidad de descarga, los patrones de carga y la frecuencia de uso. Pero sobre el papel, GEYOTO te da una ventaja significativa para el uso a largo plazo.
Si la estación de energía solo se usa unas pocas veces al año para acampar, cualquiera de las dos debería durar mucho tiempo. Si planeas usarla a menudo, quizás para respaldo del router, uso regular de CPAP, trabajo remoto o carga solar frecuente, la clasificación de ciclos más alta de la N300 merece atención.
Respaldo UPS: Lo suficientemente cerca como para considerarlo un empate
La N300 se lista con un tiempo de conmutación inferior a 10ms. La SOLIX C300 se lista en 10ms.
En la práctica, eso es lo suficientemente cercano como para que la mayoría de la gente no note la diferencia. Ambas están diseñadas para cambiar de la alimentación de pared a la alimentación por batería rápidamente durante un corte corto, lo que puede ayudar a mantener en funcionamiento un router, un módem, un accesorio de escritorio o una configuración CPAP compatible.
Dicho esto, no asumas que todos los dispositivos reaccionarán de la misma manera. Algunos aparatos electrónicos son más exigentes que otros, especialmente los equipos médicos y los equipos de escritorio sensibles. Si la alimentación ininterrumpida es realmente importante, prueba tu configuración exacta antes de depender de ella durante un corte.
Calidad de construcción y portabilidad
El peso cuenta una historia similar a la potencia: cerca, pero no idéntica. La N300 pesa 8.8 lb (3.99 kg), mientras que la SOLIX C300 es un poco más pesada, con 9.1 lb (4.13 kg). Esa diferencia es tan pequeña que es poco probable que decida nada por sí misma; la forma en que está construida cada una importa más que el número en la báscula.
La N300 se inclina más hacia la protección. Utiliza una carcasa exterior tipo armadura de silicona y está clasificada con una resistencia a caídas de 50 cm. Eso tiene sentido para acampar, guardar en el garaje, viajes por carretera o cualquier lugar donde el equipo sufra golpes.
La SOLIX C300 adopta un enfoque más compacto. Su carcasa está diseñada para soportar el uso regular, pero su diseño pone más énfasis en mantener la unidad fácil de empacar y transportar.
Ningún enfoque es incorrecto. Todo se reduce a dónde vivirá la estación de energía.
Elige la N300 si esperas que vaya en la parte trasera de un coche, se mueva por un campamento o reciba algún golpe ocasional. Elige la Anker si principalmente quieres algo ordenado y compacto para un armario, escritorio o bolsa de viaje.
Carga: Anker gana en la pared, GEYOTO gana en solar
La historia de la carga se divide de forma bastante clara.
La Anker SOLIX C300 alcanza el 80% en unos 50 minutos desde una toma de corriente. Eso es rápido y útil si te das cuenta una hora antes de salir que la estación de energía está casi vacía. Conéctala, termina de empacar y ya estás casi listo para irte.
La N300 tarda unos 93 minutos en cargarse completamente con CA. Eso sigue siendo rápido para este tamaño, pero Anker tiene la ventaja si la carga rápida de pared es tu máxima prioridad.
La solar es al revés. La N300 acepta hasta 140W de entrada solar, mientras que la SOLIX C300 alcanza un máximo de 100W. Si planeas usar un panel solar en el campamento, en un vehículo o durante un corte prolongado, la N300 te da más margen para aprovechar el sol fuerte.
Por supuesto, los números solares nunca son tan simples como parecen. El ángulo del panel, el clima, la sombra, las pérdidas por cable y la temperatura afectan lo que realmente obtienes. Aun así, la N300 tiene el techo más alto.
¿Qué estación de energía se adapta a tu situación?
En lugar de preguntar qué marca "gana", empieza por cómo se utilizará realmente la estación.
- Para un camping o escritorio con varios dispositivos: la GEYOTO N300 tiene ventaja. Nueve opciones de salida y la base inalámbrica de 25W facilitan la distribución de teléfonos, portátiles, luces, cámaras y otros pequeños aparatos electrónicos en una sola estación.
- Para un portátil USB-C de alta potencia: la Anker SOLIX C300 es más potente. Su salida USB-C alcanza hasta 140W, en comparación con los 65W PD de la N300.
- Para camping con energía solar o uso fuera de la red: la N300 ofrece un límite de entrada más alto, de 140W frente a 100W.
- Para una recarga de última hora antes de salir de casa: la SOLIX C300 tiene la ventaja con su afirmación de carga de CA del 80% en aproximadamente 50 minutos.
- Para la portabilidad de "coger y llevar": la N300 presenta un argumento sólido con su peso base listado más ligero, la correa de hombro incluida, la armadura de silicona y la configuración compacta para múltiples dispositivos. Esa combinación es exactamente donde su posicionamiento "Grab and Go" (coger y llevar) tiene sentido.
- Para un uso regular a largo plazo: la clasificación de 4.000 ciclos de la N300 le da una ventaja sobre la clasificación de 3.000 ciclos de la C300, algo a considerar si vas a ciclar la batería a menudo, ya sea para el respaldo del router, el uso frecuente de CPAP o la carga solar repetida.
- Para capacidad bruta y salida máxima: la SOLIX C300 se adelanta con 288Wh de energía almacenada y una potencia máxima de 600W, frente a los 256Wh y 500W de la N300.
Preguntas frecuentes
¿Tiene la GEYOTO N300 carga inalámbrica?
Sí. La N300 tiene una plataforma de carga inalámbrica Qi2.2 de 25W incorporada para teléfonos y accesorios compatibles.
¿Tiene la Anker SOLIX C300 carga inalámbrica?
Según las especificaciones del producto listadas, la SOLIX C300 no incluye una plataforma de carga inalámbrica integrada.
¿Para cuántos ciclos de carga está clasificada la GEYOTO N300?
GEYOTO clasifica la N300 para 4,000 ciclos de carga antes de que la batería caiga a alrededor del 70% de su capacidad original.
¿Es más potente la Anker SOLIX C300?
No en uso continuo. Ambas unidades proporcionan 300W de salida continua. La C300 tiene una potencia máxima de 600W, frente a los 500W de la N300, pero eso importa principalmente durante los picos de arranque cortos.
¿Puede alguna de las dos arrancar un coche?
No. Ninguna de las unidades debe reemplazar un arrancador de coche dedicado. Usa un arrancador diseñado específicamente si necesitas una potencia de arranque fiable para el vehículo.
¿Son 256Wh suficientes para acampar?
Para teléfonos, luces, cámaras, un portátil, un pequeño ventilador y muchas configuraciones de CPAP, sí, puede ser suficiente para una noche o un fin de semana de uso ligero. Si llevas una nevera eléctrica, equipo de cocina eléctrico o cualquier cosa que genere calor, espera recargar durante el viaje o pasa a una batería más grande.
Conclusión final
La Anker SOLIX C300 es una opción sólida si buscas una carga rápida por pared, un poco más de capacidad y una garantía de cinco años sin complicaciones. Es una opción sencilla y compacta para quienes desean recargar rápidamente y mantener las cosas simples.
La GEYOTO N300 es la mejor opción para quien busca un poco más de una pequeña estación de energía. La base inalámbrica es realmente útil, la entrada solar es más potente y la mayor clasificación de ciclos tiene más sentido para un uso regular. Si tu configuración típica incluye un portátil, teléfono, luces, un router o equipo de camping compitiendo por la energía a la vez, la N300 te ofrece más formas de hacerlo funcionar sin añadir otro adaptador o regleta.
Consulta las especificaciones completas y configuraciones actuales de la N300 para una mirada más cercana.
