Una estación de energía portátil de 1 kWh puede parecer sencilla en una hoja de especificaciones. En el uso real, las diferencias se notan cuando un refrigerador arranca mientras un router, una laptop, un televisor y cargadores de teléfono ya están consumiendo energía, o cuando un viaje de campamento se extiende un día más y la carga solar se convierte en parte del plan.
El GEYOTO N1000 y el Jackery Explorer 1000 v2 tienen una capacidad de batería similar, pero difieren en cómo utilizan esa capacidad. El Explorer 1000 v2 es aproximadamente 1.8 lb más ligero y almacena 1,070 Wh. El N1000 ofrece una salida de CA continua de 1,800 W, 13 puertos de salida, hasta 800 W de entrada solar, carga inalámbrica de 25 W y conmutación de respaldo de <10 ms.
Para la mayoría de los compradores, la mejor opción se reduce a cuatro cosas: qué necesita alimentar, cuántos dispositivos pueden funcionar juntos, con qué frecuencia transporta la estación y cómo planea recargarla.
GEYOTO N1000 vs Jackery Explorer 1000 v2 de un vistazo
Ambas son estaciones de energía LiFePO4 de clase 1 kWh, pero la N1000 pone más énfasis en la salida y la conectividad, mientras que la Explorer 1000 v2 mantiene el paquete más ligero.
| Característica | GEYOTO N1000 | Jackery Explorer 1000 v2 |
|---|---|---|
| Capacidad | 1,024 Wh | 1,070 Wh |
| Química de la batería | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Vida útil de la batería | 4,000 ciclos | 4,000 ciclos |
| Salida de CA nominal | 1,800 W | 1,500 W |
| Salida pico | 3,000 W | 3,000 W |
| Salidas de CA | 4 | 3 |
| Puertos USB | 4 USB-C + 2 USB-A | 2 USB-C + 1 USB-A |
| Carga inalámbrica | 25 W | No |
| Salida para coche | 12.6 V/10 A | 12 V/10 A |
| Salida adicional de alta corriente | XT60 12.6 V/30 A | — |
| Entrada solar/CC máxima | 800 W solar | 400 W CC |
| Carga rápida | 0–80% en 43 min; completa en unos 68 min | 0–100% en 1 h Carga de emergencia súper rápida |
| Carga de CA estándar | Completa en unos 68 min | Aproximadamente 1.7 h |
| Conmutación de respaldo | <10 ms | Dentro de 20 ms |
| Control de aplicación | Sí | Sí |
| Peso | 25.57 lb / 11.6 kg, sin la armadura de silicona | Aproximadamente 23.8 lb / 10.8 kg |
| Garantía | 5 años | 3 años estándar + extensión de 2 años |
Las cifras que separan a estos modelos más claramente no son la capacidad de la batería. Son 1,800 W frente a 1,500 W de salida continua, 800 W frente a 400 W de entrada solar máxima, el diseño de las conexiones y la modesta diferencia en el peso de transporte.
Tiempo de ejecución y salida: ¿Qué cambia en el uso real?
El Explorer 1000 v2 almacena 46 Wh más de energía, pero el N1000 proporciona 300 W más de salida de CA continua.
Esas dos diferencias afectan el uso de diferentes maneras.
La pequeña ventaja de capacidad puede agregar un poco de tiempo de ejecución bajo la misma carga constante. El límite de salida continua más alto hace algo diferente: determina cuánto equipo puede consumir energía al mismo tiempo.
Usando la misma suposición de planificación simplificada para ambas unidades se obtiene una estimación comparativa razonable:
| Dispositivo de ejemplo | Carga de ejemplo | GEYOTO N1000 | Explorer 1000 v2 |
|---|---|---|---|
| Router Wi-Fi | 48W | ~17.1 h | ~17.8 h |
| Máquina CPAP | 90W | ~9.1 h | ~9.5 h |
| TV | 110W | ~7.4 h | ~7.8 h |
| Refrigerador* | 120W | ~6.8 h | ~7.1 h |
| Licuadora | 500W | ~1.6 h | ~1.7 h |
Estas cifras son estimaciones de planificación en lugar de tiempos de ejecución garantizados. El comportamiento de los electrodomésticos, las pérdidas del inversor, la temperatura, el estado de la batería y las cargas cambiantes pueden afectar los resultados reales.
*El compresor de un refrigerador cicla en lugar de consumir continuamente su potencia nominal, por lo que el tiempo de ejecución real puede diferir sustancialmente.
Las cifras del N1000 también se alinean con las referencias de tiempo de ejecución actuales de GEYOTO para un router de 48 W, un CPAP de 90 W, un televisor de 110 W, un refrigerador de 120 W y una licuadora de 500 W.
¿Dónde ayuda realmente el 1,800 W?
Los 300 W adicionales del N1000 son más importantes cuando un electrodoméstico de alto consumo o varios dispositivos más pequeños funcionan juntos.
Un router, una laptop, un televisor, un cargador de teléfono y un CPAP se encuentran individualmente muy por debajo del límite de salida de cualquiera de las estaciones. La diferencia se hace más notoria cuando las cargas comienzan a acercarse a los 1,500 W.
Por ejemplo, un electrodoméstico de cocina de alta potencia puede consumir la mayor parte del presupuesto de energía continua del Explorer 1000 v2 por sí solo. Durante un corte de energía, varias cargas moderadas también pueden superponerse cuando el compresor de un refrigerador arranca mientras otros dispositivos electrónicos ya están funcionando.
La forma correcta de planificar es sumar la potencia de los dispositivos que pueden funcionar simultáneamente, en lugar de verificar cada aparato de forma aislada.
La demanda de arranque también importa. Los refrigeradores, bombas, compresores y algunas herramientas eléctricas pueden consumir brevemente más energía cuando arrancan sus motores. Ambas estaciones proporcionan una salida pico de hasta 3,000 W, pero la potencia pico está diseñada para sobretensiones cortas en lugar de un funcionamiento sostenido de 3,000 W.
El Explorer 1000 v2 tiene una ventaja de portabilidad con aproximadamente 23.8 lb frente a las 25.57 lb del N1000 sin su armadura de silicona. Esa diferencia de aproximadamente 1.8 lb es útil si la estación se transporta con frecuencia, pero es lo suficientemente modesta como para que los compradores la sopesen con los 300 W adicionales de salida continua en lugar de tratar el peso solo como el factor decisivo.
Carga, solar y puertos: ¿Cuál le ofrece más flexibilidad?
El N1000 proporciona más margen para la entrada solar y más conexiones de dispositivos, mientras que el Explorer 1000 v2 ofrece un modo de carga completa de emergencia dedicado de una hora.
La carga de una hora anunciada por Jackery se refiere específicamente a la Carga Súper Rápida de Emergencia. Sus especificaciones de soporte actuales enumeran la carga de CA estándar en aproximadamente 1.7 horas. El N1000 alcanza el 80% en 43 minutos y una carga completa en unos 68 minutos con carga rápida de CA.
Estas cifras responden a preguntas ligeramente diferentes.
Si necesita recuperar la mayor parte de una batería durante una breve ventana de energía de la red eléctrica, la carga del 0 al 80% en 43 minutos del N1000 puede ser útil. Si desea un modo dedicado diseñado para llevar un Explorer 1000 v2 vacío a su carga completa lo más rápido posible, su Carga Súper Rápida de Emergencia de una hora aborda esa situación.
No hay razón para inferir que un modo de carga sea inherentemente peor para la salud de la batería a largo plazo sin datos específicos del fabricante que respalden esa conclusión. Ambos productos gestionan la carga a través de sus sistemas internos de gestión de batería, por lo que el enfoque práctico es utilizar los modos de carga y los rangos de temperatura especificados para cada unidad.
¿Qué pasa con la carga solar?
El N1000 admite hasta 800 W de entrada solar, en comparación con los 400 W de entrada de CC del Explorer 1000 v2.
Esa diferencia importa más cuando se dispone de suficiente capacidad de panel compatible y luz solar. Un techo de entrada más alto no garantiza el doble de velocidad de carga en exteriores porque la producción solar cambia con las nubes, el ángulo del panel, la sombra, la temperatura y la salida del panel.
Sin embargo, le da al N1000 más espacio para construir una configuración solar de mayor entrada para cortes prolongados, uso en vehículos recreativos o estancias prolongadas fuera de la red.
La compatibilidad solar nunca debe juzgarse solo por la potencia. Verifique el voltaje del panel o del conjunto, la corriente, el tipo de conector, la configuración y el rango de entrada admitido por la estación de energía antes de conectar una configuración solar.
Jackery especifica actualmente un rango de entrada solar/CC de 16 a 60 V con hasta 200 W por entrada y 400 W en total cuando se utilizan ambas entradas.
¿Cuál tiene conexiones más útiles?
El N1000 ofrece un diseño de conexión más amplio para configuraciones de múltiples dispositivos.
Sus 13 puertos de salida incluyen cuatro tomacorrientes de CA, cuatro puertos USB-C, dos puertos USB-A, una salida de automóvil de 12.6 V/10 A, una salida XT60 de 12.6 V/30 A y carga inalámbrica de 25 W. El Explorer 1000 v2 proporciona tres tomacorrientes de CA, dos puertos USB-C, un puerto USB-A y un puerto de automóvil de 12 V/10 A.
Un campista que use una nevera, un teléfono y una laptop podría nunca necesitar las conexiones adicionales.
Sin embargo, durante un apagón o una configuración de campamento más concurrida, un router, teléfonos, luces, laptops, refrigeración y otros dispositivos electrónicos pueden competir rápidamente por los puertos. La carga inalámbrica también permite cargar un teléfono compatible sin usar otro cable o conexión USB.
La salida XT60 de 12.6 V/30 A del N1000 añade una conexión de alta corriente separada para su configuración de arranque de vehículos compatible, lo que le da a la estación un papel de uso de emergencia adicional más allá de la energía USB y CA ordinaria.
¿Cómo manejan el N1000 y el Explorer 1000 v2 la energía de respaldo?
Ambos pueden cambiar a energía de batería durante un corte de energía, pero ninguno debe considerarse automáticamente equivalente a un UPS en línea con tiempo de transferencia cero.
El N1000 especifica una conmutación en menos de 10 ms, mientras que el Explorer 1000 v2 conmuta en 20 ms.
Esos tiempos de conmutación pueden ser útiles para routers, computadoras seleccionadas, refrigeración y otros dispositivos electrónicos compatibles durante interrupciones de energía comunes.
Los equipos más sensibles requieren más cuidado.
Jackery afirma explícitamente que la función UPS del Explorer 1000 v2 no es un sistema de conmutación de 0 ms y no debe asumirse como adecuado para equipos como servidores de datos o estaciones de trabajo que requieren una verdadera fuente de alimentación ininterrumpida. La misma distinción se aplica al evaluar cualquier estación portátil con transferencia a nivel de milisegundos: verifique la tolerancia del equipo conectado en lugar de confiar solo en la palabra "UPS".
Para el respaldo general del hogar, el N1000 combina su especificación de conmutación más rápida con una salida continua de 1,800 W y 13 puertos de salida. Esto resulta útil cuando varios elementos esenciales del hogar necesitan permanecer conectados al mismo tiempo.
El Explorer 1000 v2 combina una salida de 1,500 W y una conmutación de menos de 20 ms con el menor peso de 23.8 lb, lo que puede atraer a los usuarios que mueven regularmente una batería entre respaldo de emergencia, un vehículo y viajes al aire libre.
N1000 o Explorer 1000 v2: ¿Cuál se adapta mejor a tu situación?
El N1000 es la mejor opción cuando la potencia de salida, la carga solar y la flexibilidad para múltiples dispositivos son lo más importante; el Explorer 1000 v2 tiene más sentido cuando un menor peso de transporte es una prioridad mayor.
| Situación | Opción más fuerte | Razón principal |
|---|---|---|
| Transporte frecuente | Explorer 1000 v2 | Aproximadamente 1.8 lb más ligero |
| Electrodomésticos de mayor potencia | N1000 | Salida continua de 1,800 W |
| Múltiples dispositivos | N1000 | 13 puertos de salida |
| Configuración de camping sencilla | Explorer 1000 v2 | Paquete de 1 kWh más ligero |
| Uso fuera de la red con mucha energía solar | N1000 | Hasta 800 W de entrada solar |
| Router / respaldo de oficina general | N1000 | Conmutación <10 ms |
| Carga inalámbrica de teléfono | N1000 | Almohadilla de carga integrada de 25 W |
| Recarga completa de emergencia | Explorer 1000 v2 | Carga súper rápida de emergencia de una hora |
| Recarga parcial rápida | N1000 | 0–80% en 43 minutos |
| Configuración de emergencia del vehículo | N1000 | Salida XT60 de 12.6 V/30 A |
Antes de comprar cualquiera de los modelos, compruebe cinco cosas: la potencia combinada de los dispositivos que puede ejecutar juntos; el pico de arranque para refrigeradores, bombas, compresores o herramientas; el voltaje de CA y la compatibilidad de la toma; el voltaje, la corriente, los conectores y el rango de entrada del panel solar; y si realmente necesita energía de respaldo portátil o un verdadero UPS con tiempo de transferencia cero o un sistema de respaldo doméstico más grande.
Esa distinción final puede evitar más frustraciones que elegir entre dos estaciones basándose en una única especificación destacada.
Preguntas frecuentes
¿El GEYOTO N1000 es más potente que el Jackery Explorer 1000 v2?
Sí, en salida de CA continua. El N1000 proporciona una salida nominal de 1,800 W, en comparación con los 1,500 W del Explorer 1000 v2. Ambos especifican una salida pico de 3,000 W.
¿Cuál tiene más capacidad de batería?
El Explorer 1000 v2 tiene una capacidad nominal ligeramente mayor, de 1,070 Wh, frente a los 1,024 Wh del N1000. Bajo las mismas condiciones de planificación, esto puede traducirse en una modesta ventaja de tiempo de ejecución con cargas constantes bajas y moderadas.
¿Cuál se carga más rápido?
Depende del modo de carga que se compare. El N1000 alcanza el 80% en 43 minutos y la carga completa en unos 68 minutos. El Explorer 1000 v2 ofrece una carga de emergencia súper rápida de 0 a 100% en una hora, mientras que la carga de CA estándar se lista actualmente en aproximadamente 1.7 horas.
¿Cuál es mejor para la carga solar?
El N1000 tiene la especificación de entrada solar máxima más alta con 800 W frente a los 400 W del Explorer 1000 v2. El rendimiento de carga real aún depende de paneles compatibles y luz solar disponible.
¿Cuál es mejor para acampar?
El Explorer 1000 v2 tiene una ventaja cuando el peso de transporte es lo más importante, mientras que el N1000 es más adecuado para campamentos con más dispositivos, cargas de mayor potencia o una configuración solar más grande.
¿Cuál es mejor para un corte de energía en el hogar?
El N1000 ofrece más flexibilidad para una configuración de respaldo de múltiples dispositivos. Su salida continua de 1,800 W, 13 puertos de salida, conmutación de <10 ms y un límite de entrada solar más alto son útiles cuando varios elementos esenciales necesitan energía o el corte dura lo suficiente como para requerir recarga diurna.
Entonces, ¿qué estación de energía de 1 kWh se adapta mejor a ti?
Elija el GEYOTO N1000 si necesita una salida más continua, más conexiones de dispositivos, una conmutación de respaldo más rápida o más margen de entrada solar. Su salida de 1800 W, 13 puertos de salida, carga inalámbrica de 25 W, entrada solar máxima de 800 W y salida XT60 de 12.6 V/30 A le otorgan un papel más amplio en cortes de energía en el hogar, uso de vehículos recreativos, viajes fuera de la red y emergencias de vehículos.
Elija el Jackery Explorer 1000 v2 si desea una estación de energía de 1 kWh más liviana y no necesita esas salidas adicionales o el techo de entrada solar más alto. Su batería de 1070 Wh, salida de 1500 W, peso de aproximadamente 23.8 lb, control de aplicaciones y carga de emergencia súper rápida de una hora lo convierten en una opción capaz para campamentos, viajes y respaldo portátil.
La mejor compra se reduce a cómo se utilizará realmente la estación: qué necesita conectar, cuánta energía de arranque requieren esos dispositivos, con qué frecuencia transporta la batería y cómo tiene la intención de recargarla una vez que se agote la energía almacenada.
