Dos centrales eléctricas de 1.024 Wh pueden parecer casi idénticas en una hoja de especificaciones. Pero se sienten mucho menos parecidas cuando se va la luz y necesitas mantener en funcionamiento un refrigerador, el Wi-Fi, los teléfonos y una laptop, o cuando la misma batería te acompaña en un viaje por carretera de fin de semana.
Si estás comparando la GEYOTO N1000 con la EcoFlow DELTA 3, comienza con esas situaciones en lugar de solo con la capacidad. Tanto la N1000 como la DELTA 3 Classic combinan una batería LiFePO4 de 1.024 Wh con una salida de CA nominal de 1.800 W, por lo que cubren gran parte del mismo territorio de energía esencial.
La elección cambia una vez que observas cómo se usará realmente la estación. La N1000 se adapta a configuraciones que implican varios dispositivos, recarga solar, carga inalámbrica de teléfonos o energía en el vehículo. La DELTA 3 Classic tiene más sentido cuando una mayor capacidad de sobretensión y la función Storm Guard de EcoFlow son prioridades más altas.
GEYOTO N1000 vs EcoFlow DELTA 3 Classic: Comparación rápida
| Especificación | GEYOTO N1000 | EcoFlow DELTA 3 Classic |
|---|---|---|
| Capacidad de la batería | 1.024 Wh | 1.024 Wh |
| Química de la batería | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Salida de CA nominal | Onda sinusoidal pura de 1.800 W | Onda sinusoidal pura de 1.800 W |
| Salida de pico / sobretensión | Pico de 3.000 W | Sobretensión de 3.600 W |
| Soporte de electrodomésticos con aumento | — | Hasta 2.600 W con X-Boost |
| Conexiones / salidas totales | 18 en total, incluyendo 13 puertos de salida | 6 tomas de corriente |
| USB-C | 4, hasta 140 W | 2: 100 W + 30 W |
| USB-A | 2 | 1 |
| Carga inalámbrica | 25 W Qi2.2 | No |
| Salida de coche de 12 V CC | Sí | No |
| Salida de arranque dedicada | XT60, 12,6 V/30 A | No |
| Conmutación UPS | <10 ms | 10 ms |
| Entrada solar máxima | 800 W | 500 W |
| Carga de CA al 80% | 43 minutos | 45 minutos |
| Ciclos de vida de la batería | 4.000 ciclos | LFP de larga duración; la serie DELTA 3 está clasificada para 4.000 ciclos al 80% |
| Peso | 13,6 kg | 12,1 kg ±0,3 kg |
| Control de aplicaciones | Sí | Sí, incluyendo Storm Guard |
| Garantía | 3 años + extensión de 2 años | 3 años + extensión de 2 años |
La capacidad compartida de 1.024 Wh y la salida nominal de 1.800 W colocan a estas centrales eléctricas en la misma clase de rendimiento básico. La N1000 tiene un diseño de salida mucho más amplio, mientras que la DELTA 3 Classic mantiene el conjunto de conexiones más simple y pone más énfasis en el rendimiento de sobretensión y las características del software.
¿Qué tiene la N1000 que no tenga la DELTA 3 Classic?
La carga inalámbrica integrada y la alimentación dedicada para vehículos son las dos diferencias funcionales más claras.
¿Alguna de las centrales eléctricas tiene carga inalámbrica?
La N1000 incluye una almohadilla de carga inalámbrica Qi2.2 plegable de 25 W; la DELTA 3 Classic no tiene carga inalámbrica integrada.
Durante un apagón, un teléfono puede permanecer en la almohadilla de carga superior mientras las conexiones USB-C y CA permanecen disponibles para una laptop, un router, una luz u otros equipos. En el campamento, la misma configuración elimina un cable de una mesa ya llena de cargadores.
¿Puede alguna de ellas soportar una emergencia vehicular?
La N1000 añade tanto la alimentación regular de CC para vehículos como una salida de arranque XT60 dedicada con una clasificación de 12,6 V/30 A, con hasta 378 W disponibles para aplicaciones de arranque compatibles.
La DELTA 3 Classic no tiene salida de 12 V CC ni Anderson. Todavía puede recargarse desde un vehículo a través de su entrada de carga, pero no puede proporcionar la misma salida de CC lateral del vehículo o una conexión de arranque de alta corriente dedicada.
Esa distinción resulta útil en viajes por carretera, rutas de overlanding, evacuaciones y otras situaciones en las que la central eléctrica tiene que servir tanto al vehículo como a los teléfonos y al equipo de camping.
¿Qué central eléctrica maneja más dispositivos a la vez?
La N1000 ofrece una flexibilidad de conexión considerablemente mayor, mientras que ambas siguen limitadas por su clasificación de CA continua de 1.800 W.
La N1000 tiene 18 conexiones en total, incluyendo 13 puertos de salida. El diseño de salida incluye cuatro tomas de CA, cuatro puertos USB-C, dos puertos USB-A, salida de CC, salida XT60 y la superficie de carga inalámbrica de 25 W. La carga USB-C alcanza hasta 140 W para equipos compatibles.
La DELTA 3 Classic ofrece seis tomas de corriente, incluyendo una conexión USB-A de 18 W, un puerto USB-C de 100 W y un puerto USB-C de 30 W. No tiene salida de 12 V CC.
Imagina un apagón en el que el refrigerador ya está conectado. Dos teléfonos necesitan cargarse, alguien está trabajando en una laptop, el router necesita energía y una luz se enciende después del anochecer. Más salidas facilitan la organización de esa configuración sin añadir concentradores USB separados.
El número de puertos no aumenta la potencia disponible del inversor. La carga de CA continua combinada todavía necesita mantenerse dentro de los 1.800 W.
¿Cuál se recarga más rápido desde CA o solar?
La carga de CA es casi la misma hasta el 80%, mientras que la N1000 proporciona un techo de entrada solar máximo más alto.
La N1000 alcanza del 0 al 80% en 43 minutos y una carga completa en unos 68 minutos. La DELTA 3 Classic alcanza del 0 al 80% en 45 minutos utilizando energía de CA. Una diferencia de dos minutos al 80% es demasiado pequeña para ser un factor de compra significativo.
La carga solar crea una brecha más amplia. La N1000 acepta hasta 800 W de entrada solar, en comparación con los 500 W de la DELTA 3 Classic.
Un techo de entrada más alto no garantiza una recarga más rápida en todo momento. El rendimiento solar cambia con la capacidad del panel, el ángulo del sol, la cobertura de nubes, la sombra, la temperatura y las pérdidas de cable.
Sin embargo, para un campamento de varios días o un apagón prolongado con una matriz de paneles compatibles más grande, el techo de 800 W le da a la N1000 más margen para usar la energía solar disponible.
¿Cuál maneja mejor los electrodomésticos de alto consumo?
La DELTA 3 Classic tiene más margen de maniobra por encima de la clasificación continua compartida de 1.800 W.
La N1000 proporciona una salida de onda sinusoidal pura de 1.800 W con un pico de 3.000 W para una breve demanda de arranque.
La DELTA 3 Classic también ofrece 1.800 W de forma continua, pero alcanza los 3.600 W de sobretensión y puede admitir dispositivos compatibles de hasta 2.600 W a través de X-Boost.
Eso favorece a EcoFlow cuando una mayor demanda de arranque o electrodomésticos compatibles con X-Boost forman parte del plan.
Para un refrigerador, televisor, enrutador, computadora portátil, luces u otros elementos esenciales para apagones cotidianos, la clasificación continua compartida de 1.800 W sigue siendo la línea base más útil. Un microondas de 1.300 W, por ejemplo, se encuentra dentro de esa salida nominal normal, mientras que los equipos superiores a 1.800 W requieren una atención más cercana al modo de funcionamiento específico y al comportamiento del electrodoméstico.
¿Cuál es más fácil de transportar y proteger al aire libre?
La DELTA 3 Classic es más ligera, mientras que la N1000 pone más énfasis en la protección exterior y la utilidad de emergencia.
La N1000 pesa 13,6 kg en los datos de comparación de productos y añade una armadura de silicona diseñada para protección contra arañazos e impactos, incluyendo un diseño probado para caídas de 75 cm. La iluminación de emergencia y la funcionalidad SOS están integradas en la misma unidad.
La DELTA 3 Classic pesa 12,1 kg ±0,3 kg y utiliza un diseño compacto de celda a chasis destinado a manejar el transporte, la vibración, la humedad y las condiciones exteriores.
Si la prioridad es el peso de transporte, EcoFlow tiene la ventaja. Si la estación pasa más tiempo moviéndose entre un garaje, vehículo, campamento y área de trabajo al aire libre, la armadura protectora y las funciones de emergencia integradas de la N1000 añaden otro tipo de valor.
¿Cómo se comparan el UPS y las funciones inteligentes?
El rendimiento del UPS está efectivamente empatado, mientras que la DELTA 3 Classic añade una función de automatización más sólida específica para el clima.
La N1000 cambia a la energía de respaldo en menos de 10 ms, mientras que la DELTA 3 Classic utiliza una transferencia de UPS de 10 ms. Ambas admiten monitoreo y control basados en aplicaciones.
La DELTA 3 Classic también incluye Storm Guard, que puede iniciar automáticamente la carga después de alertas de clima severo cuando la función está configurada.
Eso hace que Storm Guard sea útil para una estación que se mantiene enchufada como parte de un plan de apagón doméstico. La ventaja de la N1000 aparece en otro lugar: alertas SOS, iluminación de emergencia y una conectividad de hardware más amplia.
Los dispositivos electrónicos sensibles y los equipos médicos siempre deben probarse con la configuración de respaldo exacta antes de que se dependa de ellos durante un apagón.
¿Qué puede alimentar una central eléctrica portátil de 1.024 Wh?
Ambas deben tratarse como sistemas de respaldo de carga esencial en lugar de fuentes de energía para todo el hogar.
| Caso de uso | Configuración típica | Mejor para |
|---|---|---|
| Apagón en el hogar | Refrigerador, enrutador, teléfonos, luces | N1000 si varios dispositivos necesitan conexiones separadas |
| Trabajo remoto | Laptop, Wi-Fi, monitor, teléfono | Cualquiera; N1000 ofrece más conexiones USB-C |
| Camping | Nevera/enfriador, luces, cámaras, teléfonos | N1000 si la carga de CC o inalámbrica es importante |
| Viaje por carretera | Electrónica y accesorios para vehículos | N1000 para soporte de CC lateral del vehículo y arranque de emergencia |
| Electrodomésticos de mayor consumo | Microondas, herramientas, equipo de cocina | DELTA 3 Classic para una mayor capacidad de sobretensión/X-Boost |
Una batería de 1.024 Wh puede soportar varios dispositivos esenciales, pero la duración cambia drásticamente con la carga. Un refrigerador que se enciende y apaga se comporta de manera diferente a una laptop que consume constantemente, mientras que ejecutar varios dispositivos a la vez acorta el período de respaldo disponible.
Durante un corte de energía, mantener los alimentos fríos, el Wi-Fi en línea, los teléfonos cargados y la iluminación esencial funcionando generalmente extenderá la energía almacenada más que tratar una estación de 1 kWh como energía doméstica sin restricciones.
¿Qué central eléctrica se adapta a tus necesidades?
Elige la N1000 cuando la flexibilidad de conexión, el soporte para vehículos o una mayor entrada solar sean lo más importante; elige la DELTA 3 Classic cuando una mayor capacidad de sobretensión, un menor peso o Storm Guard sean más importantes.
- Respaldo doméstico multidispositivo: N1000
- Camping con equipos de CC y varios aparatos electrónicos: N1000
- Viajes por carretera y emergencias vehiculares: N1000
- Paneles solares compatibles más grandes: N1000
- Mayor demanda de sobretensión: DELTA 3 Classic
- Menor peso de transporte: DELTA 3 Classic
- Carga inteligente activada por el clima: DELTA 3 Classic
Esta es una distinción más útil que intentar convertir una comparación cercana de 1.024 Wh en un único ganador.
Preguntas frecuentes
¿Tiene la EcoFlow DELTA 3 Classic una toma de corriente para coche?
No. La DELTA 3 Classic no proporciona una salida de 12V CC o Anderson. Todavía puede recargarse desde un coche a través de su entrada de carga.
¿Tiene la GEYOTO N1000 carga inalámbrica?
Sí. Una almohadilla de carga inalámbrica Qi2.2 plegable de 25W está integrada en la N1000.
¿Puede la GEYOTO N1000 arrancar un coche?
La N1000 admite aplicaciones de arranque de vehículos compatibles a través de una salida XT60 dedicada con una clasificación de 12,6 V/30 A, con una salida de hasta 378 W. La compatibilidad del vehículo y la batería, la polaridad del cable y el procedimiento de conexión correcto aún deben verificarse antes de su uso.
¿Cuál tiene la salida de sobretensión más alta?
La DELTA 3 Classic tiene la especificación de sobretensión más alta: 3.600 W frente a los 3.000 W de pico de la N1000. Ambas proporcionan una salida de CA continua nominal de 1.800 W.
¿Cuál admite más entrada solar?
La N1000 admite hasta 800 W de entrada solar, mientras que la DELTA 3 Classic admite hasta 500 W. El límite de entrada más alto proporciona más margen solar potencial, pero no garantiza un tiempo de recarga específico al aire libre.
Veredicto final: ¿GEYOTO N1000 o EcoFlow DELTA 3 Classic?
La DELTA 3 Classic es la opción más adecuada para cargas de sobretensión más altas, menor peso de transporte y respaldo inteligente con capacidad de respuesta al clima, mientras que la N1000 ofrece una mezcla más amplia de funciones para el hogar, camping, energía solar y vehículos.
La DELTA 3 Classic combina una capacidad de 1.024 Wh y una salida nominal de 1.800 W con una sobretensión de 3.600 W, X-Boost de 2.600 W, una entrada solar de 500 W, carga de CA rápida y Storm Guard.
La N1000 combina la misma capacidad de batería y clase de salida nominal con 13 puertos de salida, cuatro conexiones USB-C, carga inalámbrica de 25 W, hasta 800 W de entrada solar, alimentación de CC para vehículos y una conexión de arranque de emergencia de alta corriente dedicada.
Para un usuario que quiere una estación de energía para usar en un apagón, campamento, viaje por carretera y emergencia vehicular, "Todo en Uno: Una estación. Completamente equipada" se ajusta naturalmente al papel de la N1000. La frase describe el caso de uso en lugar de reemplazar la comparación en sí.
Si el rendimiento de sobretensión más alto y la automatización inteligente del clima importan más, la DELTA 3 Classic es la mejor opción. Si varios dispositivos, carga solar, carga inalámbrica y respaldo de vehículos necesitan coexistir en la misma configuración, la N1000 ofrece la configuración de hardware más versátil.
Adapta tu configuración de respaldo a los dispositivos que realmente utilizas
Para una configuración de hogar, camping o vehículo que necesite múltiples salidas y recarga solar, revisa las configuraciones de salida y solar disponibles de la GEYOTO N1000 antes de crear tu plan de respaldo.
