GEYOTO N1000 vs. Anker SOLIX C1000 Gen 2: ¿Qué estación de energía de 1.024 Wh deberías comprar?

Una tormenta corta la electricidad, el frigorífico se queda en silencio y te encuentras en la cocina con dos pestañas del navegador abiertas, intentando averiguar qué estación de 1.024 Wh realmente te aguantará toda la noche. La comparación entre la GEYOTO N1000 y la Anker SOLIX C1000 Gen 2 se reduce a un intercambio bastante claro: Anker ofrece una mayor potencia continua, mientras que la N1000 incorpora más puertos, además de carga inalámbrica y un puerto de arranque que Anker omite por completo. Ambas tienen la misma capacidad de 1.024 Wh y utilizan la misma química LiFePO4, por lo que las diferencias que realmente importan aparecen en la salida, la velocidad de carga y lo que la propia carcasa puede hacer más allá de mover vatios.

A continuación, se desglosa cada una de esas diferencias, una por una, incluyendo los casos en los que la brecha apenas importa una vez que se utiliza cualquiera de las dos estaciones a diario.

GEYOTO N1000

Haz clic en la imagen para comprar ahora


GEYOTO N1000 vs Anker SOLIX C1000 Gen 2 de un vistazo

La siguiente tabla alinea ambas estaciones en los números que realmente cambian su rendimiento, extraídos de las listas actuales de cada marca.

Especificación GEYOTO N1000 Anker SOLIX C1000 Gen 2
Capacidad 1.024 Wh 1.024 Wh
Salida nominal 1.800 W 2.000 W
Salida máxima 3.000 W 3.000 W
Tiempo de recarga de CA 43 min al 80%, 68 min a carga completa 49 min a carga completa
Puertos totales 18 (13 de salida) 10
Carga inalámbrica Base Qi2.2 de 25 W No disponible
Arranque de emergencia Puerto dedicado de 378 W, 12,6 V/30 A No disponible
Ciclo de vida 4.000 ciclos 4.000 ciclos
Conmutación UPS Menos de 10 ms Menos de 10 ms
Entrada solar máxima 800 W 600 W
Garantía 5 años 5 años
Luz incorporada Sí No (eliminada en Gen 2)

Algunas de estas filas son lo suficientemente parecidas como para considerarlas iguales: ciclo de vida, velocidad de UPS, garantía. Las que realmente separan a las dos son la salida, la velocidad de carga y lo que está integrado en la propia carcasa.


¿Cuál de ellas ofrece más potencia?

La C1000 Gen 2 tiene una potencia nominal continua de 2.000 W, 200 W por encima de los 1.800 W de la N1000, mientras que ambas unidades alcanzan un máximo de 3.000 W de pico para ráfagas cortas.

Esa diferencia de 200 W importa más para cualquier cosa con un arranque fuerte, como el encendido de un compresor, una sierra de mesa al cortar madera o un calentador de ambiente funcionando a tope. Si se carga un ordenador portátil o se utiliza una cafetera, ninguna de las estaciones nota la diferencia. Donde el margen extra se gana su valor es al alimentar un taller durante horas seguidas, o mantener encendido el aire acondicionado de una autocaravana durante una tarde calurosa. Si tus necesidades de energía se limitan a teléfonos, un televisor y un router, 1.800 W ya tienen mucho espacio de sobra, y la diferencia deja de importar.


¿Qué tan rápido se cargan desde un tomacorriente de pared?

El sistema HyperFlash de la C1000 Gen 2 alcanza una carga completa en 49 minutos.

La N1000 no se queda atrás, pero la comparación necesita un pequeño asterisco. Carga al 80% en 43 minutos, y luego tarda hasta 68 minutos para el último tramo hasta el 100%, dos líneas de meta diferentes. Si comparamos la carga completa con la carga completa, Anker lleva una ventaja de unos 20 minutos. Si comparamos el 80% con el 80%, esa brecha se cierra en su mayor parte. De cualquier manera, ambas unidades se recargan en menos de una hora y media, mucho antes que la mayoría de las centrales eléctricas de este tamaño.


¿Cómo se comparan los puertos?

La N1000 tiene casi el doble de conexiones: 18 puertos en total, 13 de ellos de salida, frente a los 10 de la SOLIX C1000 Gen 2.

  • GEYOTO N1000: 4 tomas de CA, 4 puertos USB-C, 2 puertos USB-A, 1 puerto de coche, 1 puerto de arranque de emergencia dedicado, 1 base de carga inalámbrica
  • Anker SOLIX C1000 Gen 2: 5 tomas de CA, 3 puertos USB-C, 1 puerto USB-A, 1 puerto de coche

Anker en realidad aventaja en el número de tomas de CA, cinco contra las cuatro de la N1000. Donde la N1000 vuelve a tomar la delantera es en todo lo demás: más USB-C, además de dos conexiones que la SOLIX C1000 Gen 2 no tiene en absoluto. Otra cosa que vale la pena destacar: los revisores que han probado la Gen 2 han señalado que Anker eliminó la barra de luz incorporada que solía tener su C1000 de primera generación. La N1000 mantuvo una.

GEYOTO N1000-dimension

Haz clic en la imagen para comprar ahora


¿Tiene la Anker SOLIX C1000 Gen 2 carga inalámbrica o un puerto de arranque auxiliar?

No, en ambos casos. La N1000 tiene una almohadilla inalámbrica Qi2.2 de 25 W incorporada en la parte superior, además de un puerto de arranque auxiliar dedicado de 378 W (12,6 V/30 A) que ni la SOLIX C1000 Gen 2 ni la mayoría de las estaciones de esta clase se molestan en incluir.

Ese puerto de arranque auxiliar es un animal diferente a una toma de corriente de coche estándar. Un puerto estándar de 12 V carga lentamente pequeños accesorios. El conector XT60 de la N1000 está diseñado para proporcionar suficiente corriente para arrancar una batería de plomo-ácido agotada en un coche, camión o barco, algo realmente útil si alguna vez te has quedado en el camino una mañana fría con nada más que una batería agotada entre tú y llegar al trabajo. Cabe destacar: el cable de arranque auxiliar en sí no está incluido en la caja.

GEYOTO N1000 con carga inalámbrica y soporte de arranque de vehículos

Haz clic en la imagen para comprar ahora


¿Cuál se adapta a tu situación?

La respuesta honesta depende de lo que realmente consume energía, no de la marca que aparece primero en los resultados de búsqueda. Piensa en las tres o cuatro cosas que realmente enchufarías durante un apagón o un fin de semana fuera de la red, luego compara esa lista con lo siguiente.

  • Para usar herramientas eléctricas o un taller durante períodos prolongados: los 200 W adicionales de salida continua de Anker cubren más equipos sin disparar la protección contra sobrecarga.
  • Cargar varios dispositivos a la vez, incluido el teléfono: la cantidad de puertos y la base inalámbrica de la N1000 significan menos búsqueda de cables.
  • Evitar que una batería de coche descargada te deje tirado: solo la N1000 tiene un puerto de arranque auxiliar incorporado.
  • Necesitar la recarga más rápida posible antes de salir: la N1000 alcanza el 80% en 43 minutos; la C1000 Gen 2 alcanza el 100% completo en 49. Cuál es "más rápida" depende de si necesitas ese último 20%.

Específicamente para el respaldo en el hogar, los tiempos de ejecución reales de los dispositivos dan una imagen más clara que solo los vatios. Una máquina CPAP de 90 W funciona aproximadamente 9,1 horas con una carga completa de N1000, suficiente para pasar la noche y el día siguiente antes de necesitar energía de nuevo. Un mini refrigerador de 120 W aguanta aproximadamente 6,8 horas, tiempo suficiente para soportar la mayoría de los cortes de corta duración sin perder lo que hay dentro. Un router WiFi de 48 W se extiende más allá de las 17 horas por sí solo, lo que importa más de lo que parece si el corte se prolonga hasta un segundo día y estás intentando mantener un teléfono conectado a Internet.


Preguntas frecuentes

¿La Anker SOLIX C1000 Gen 2 tiene carga inalámbrica?

No, necesitarás una base o cable aparte para tu teléfono. La N1000 tiene una base de 25 W incorporada en la carcasa.

¿Puede alguna de estas arrancar un coche?

Solo la N1000 puede. Tiene un puerto XT60 dedicado de 378 W hecho exactamente para eso. La SOLIX C1000 Gen 2 solo tiene una toma de corriente de coche estándar de 12 V, que no está diseñada para ese tipo de corriente.

¿Cuántos vatios puede funcionar continuamente la Anker SOLIX C1000 Gen 2?

Hasta 2.000 W, con un techo de 3.000 W para picos cortos, suficiente para la mayoría de herramientas eléctricas, un calentador de ambiente o una nevera de tamaño completo.

¿Son 1.024 Wh suficientes para hacer funcionar una nevera durante un apagón?

Durante un tiempo, sí. Una mini nevera de 120 W funciona durante aproximadamente 6,8 horas con una carga completa de N1000, lo que cubre la mayoría de los apagones a corto plazo sin necesidad de recarga.

¿Cuál carga más rápido, de verdad?

Depende de cómo se mida. Anker alcanza una carga completa en 49 minutos. La N1000 llega al 80% en 43 minutos, luego tarda hasta 68 minutos para el último tramo hasta el 100%. Si necesitas una recarga rápida y no necesitas el último 20%, la N1000 es realmente más rápida al principio.


Conclusión

La verdadera ventaja de Anker se reduce a la potencia continua bruta, 200 vatios extra que importan más para herramientas eléctricas o un taller, no para teléfonos y un router. La velocidad de carga es más parecida de lo que sugieren los titulares: Anker alcanza el 100% en 49 minutos, la N1000 alcanza el 80% en 43, por lo que cuál es realmente más rápida depende del objetivo que necesites. Donde la N1000 toma la delantera es en todo lo demás integrado en la carcasa más allá de la potencia bruta: casi el doble de puertos, una base inalámbrica de 25 W, un puerto de arranque auxiliar dedicado para una batería de coche descargada y la barra de luz que la Gen 2 de Anker omitió. Ambas utilizan la misma química LiFePO4, ambas alcanzan 4.000 ciclos nominales y ambas cambian a energía de respaldo en menos de 10 milisegundos. Todo se reduce a si la potencia extra para herramientas te importa más que una estación diseñada para manejar todo lo demás a la vez.